Среда , 12, Февраль 2014 Оставьте комментарий

Первичная профсоюзная организация студентов - это та первая ступень, где происходит знакомство студента-первокурсника с деятельностью профсоюзов. В структуре профсоюзной организации студентов 11 факультетских первичек, 280 профсоюзных групп, насчитывающих в своих рядах 6.316 членов профсоюза (98% от общего числа обучающихся в университете).

Ведется активная работа и в межвузовском взаимодействии. Созданы и функционируют Областной молодежный Совет, действует Республиканский координационный совет председателей профкомов учащейся молодежи, в состав которых входит председатель профкома студентов Азявчиков Сергей.

В профкоме студентов работают 7 комиссий

• по организационно-информационной работе,

• по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе,

• по жилищно-бытовым вопросам,

• по охране семьи, материнства и детства,

• по работе среди молодежи,

• учебно-воспитательная комиссия;

• по энергосбережению.

Заседания профкома проводятся 1 раз в полугодие, президиума — ежемесячно и по мере необходимости. На заседаниях рассматриваются вопросы, связанные с мотивацией профсоюзного членства, приемом и учетом членов профсоюза, условиями общественного питания, условиями учебы и проживания членов профсоюза в общежитиях, проведением досуга студентов, начислением и своевременной выплатой стипендий, соблюдением техники безопасности и охраны труда и т.д.

Главное направление в деятельности первичной профсоюзной организации студентов – защита прав и законных интересов членов профсоюза. Этому во многом способствует заключенное между ректоратом и профкомом студентов Соглашение по социально-экономическим вопросам, которое является приложением к Коллективному договору на 2013-2016 гг. и содержит разделы, отражающие все сферы жизнедеятельности студентов: учебно-производственные вопросы, материальное обеспечение, учебную и трудовую дисциплины, жилищно-бытовые условия, культурно-массовую и спортивно-массовую работу.

В Соглашении определен механизм решения актуальных вопросов, касающихся прав и обязанностей студентов, взаимодействия ректората и профкома при их реализации.

Представители профкома студентов принимают участие в работе ректората, Совета университета, Советов факультетов, общеуниверситетских комиссий: жилищно-бытовой, по оказанию материальной помощи, по предоставлению скидок по оплате за обучение и др.

Особое внимание профком студентов уделяется поддержке студентам-сиротам, студентам-инвалидам, студентам, состоящим в браке и имеющим детей, студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С этой целью создано Положение об оказании материальной помощи членам Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Не менее важным является и проведение работы в культурно-массовом направлении. Традиционными мероприятиями при поддержке профкома студентов стали чествование студенток ко Дню 8 марта, Дни факультетов, День матери, День семьи, День выпускника. Всеми любимые «Мистер университета», «А ну-ка первокурсник» не обходятся без награждения активистов, победителей, участников грамотами, призами, денежными премиями, сувенирами, цветами.  К Новому году студенты, магистранты и аспиранты, воспитывающие детей, получают новогодние подарки. Традиционным профсоюзным спортивно-массовым мероприятием стало организация массового катания в Ледовом дворце г. Гомеля

Профком студентов благодарит студенческую молодежь за активное участие в деятельности первичной профсоюзной организации студентов, а также руководство университета за понимание и эффективное содействие в решении студенческих вопросов!