Об оказании материальной помощи студентам и магистрантам

Понедельник , 2, Сентябрь 2013 Оставьте комментарий

Приложение №7 к Коллективному договору на 2016-2019 годы

об оказании материальной помощи студентам и магистрантам учреждения образования «Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

1. Положение об оказании материальной помощи студентам и магистрантам разработано на основании Указа Президента Республики от 06.09.2011 № 398 «О социальной поддержке обучающихся», гл. 7 «Инструкции об условиях, порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся», утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь 22.09.2011 №261/96.

2. Оказание материальной помощи студентам и магистрантам, обучающимся за счет средств республиканского бюджета производится за счет и в пределах средств республиканского бюджета, выделяемых на стипендиальное обеспечение. На материальную помощь направляются средства в размере 1,5% планового стипендиального фонда.

3. Студентам, магистрантам дневной формы обучения, обучающимся по договорам на платной основе, материальная помощь оказывается за счет средств превышения доходов над расходами при условии наличия указанных средств.

4. Основаниями для выплаты материальной помощи является приказ ректора университета, личное заявление студента, магистранта с указанием причины для оказания материальной помощи, документы, подтверждающие право на оказание материальной помощи и постановление Комиссии по оказанию материальной помощи. Личные заявления студента, магистранта хранятся в деканате.

5. Оказание материальной помощи на проезд иногородним студентам и магистрантам дневной формы обучения осуществляется на основании Положения о порядке оказания материальной помощи на проезд нуждающимся учащимся и студентам государственных учебных заведений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2009 № 1658.

6. Средства на оказание материальной помощи могут расходоваться на следующие цели:

6.1 оказание материальной помощи в период болезни (как правило не менее 20 дней), прохождения курса лечения в стационаре (как правило не менее 10 дней) –  в размере до 5 базовых величин. Основание: заявление, медицинская справка.

6.2 оказание материальной помощи в связи с рождением ребенка – в размере 10 базовых величин. Основание: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка.

6.3 оказание материальной помощи на погребение при смерти родителей студента, магистранта – в размере 10 базовых величин. Основание: заявление, копия свидетельства о смерти.

6.4 оказание материальной помощи на погребение при смерти студента или магистранта – в размере 10 базовых величин. Основание: заявление близкого родственника или председателя профбюро факультета, копия свидетельства о смерти.

6.5 оказание материальной помощи при получении травмы – в размере до 7 базовых величин. Основание: заявление, медицинская справка.

6.6 оказание материальной помощи студентам-сиротам, магистрантам-сиротам и студентам-инвалидам, магистрантам-инвалидам – в размере не менее социальной стипендии. Основание: заявление, копия единого билета или копия удостоверения об инвалидности.

6.7  оказание материальной помощи не менее одного раза в год:

—                    воспитывающим одного ребенка – в размере до 5 базовых величин;

—                    воспитывающим двух и более детей – в размере до 15 базовых величин. Основание: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка.

6.8 оказание материальной помощи на питание или приобретение одежды (обуви) в связи с тяжелым материальным положением – в размере до 10 базовых величин. Степень тяжелого материального положения студента, магистранта определяется Комиссией по оказанию материальной помощи в каждом конкретном случае отдельно. Право на получение материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением имеют обучающиеся, при условии, если среднедушевой доход их семьи, как правило, не превышает наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала. Основание: заявление; справки о доходах родителей или документы, подтверждающие отсутствие доходов (справка из Центра занятости; ксерокопия трудовой книжки; справка о том, что является (не является) индивидуальным предпринимателем) — за 6 месяцев; справки о доходах других членов семьи, находящихся на иждивении родителей или документы, подтверждающие отсутствие доходов (за 6 месяцев); при неполной семье (отсутствие одного из родителей) – копия свидетельства о смерти, свидетельства о разводе, справка из ЗАГСа (форма №2), справка о получаемой пенсии по потере кормильца; в случае, когда студент, магистрант находятся в браке – справки о доходах мужа, жены, детей или документы, подтверждающие отсутствие доходов (за 6 месяцев).

6.9 в отдельных случаях, учитывая сложившиеся чрезвычайные обстоятельства (авария, стихийное бедствие, пожар и т.п.) ректор университета по согласованию с Профсоюзным комитетом студентов может принять решение об оказании материальной помощи — в размере до 10 базовых величин. Основание: заявление, документы, подтверждающие чрезвычайные обстоятельства.

6.10  при наличии средств может быть оказана материальная помощь по ходатайству управления воспитательной работы с молодежью, Профсоюзного комитета студентов, первичной организации ОО «БРСМ»  (без личного заявления) – ко Дню 8 Марта; студенткам-матерям, магистрантам-матерям – ко Дню матери; семейным студентам, магистрантам – ко Дню семьи, а также различным категориям студентов, магистрантам к другим праздникам – в размере до 3 базовых величин.