Мы — вместе!

Среда , 27, Май 2015 Оставьте комментарий

21-22 мая 2015 года в Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялся VII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Делегатом Съезда был избран председатель профсоюзного комитета студентов ГГУ Азявчиков Сергей.

Преамбулой Съезда стала торжественная встреча делегатов и гостей главного профсоюзного форума пятилетия на мемориальном комплексе «Курган Славы». Во время торжественной церемонии на вершине «Кургана Славы» прозвучал Колокол Победы. Его главная особенность – вплавленный металл из гильз, собранных на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны. Делегаты и гости Съезда возложили цветы к подножию «Кургана Славы», а также почтили минутой молчания память жертв Великой Отечественной войны.

В работе Съезда приняли участие 499 делегатов – профсоюзные работники и активисты, члены выборных профорганов, ветераны профсоюзного движения, руководители министерств и ведомств – представители всех регионов и отраслей народного хозяйства. Участие в  работе VII Съезда принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Основной темой обсуждения на Съезде стала программа реальной работы Федерации профсоюзов на ближайшие 5 лет. Основная задача профсоюза в нынешних условиях – повсеместно и в полной мере обеспечить соблюдение трудового законодательства. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси обозначил необходимость создания новых профсоюзных организаций в частном секторе экономики Беларуси.

Глава государства А.Г.Лукашенко отметил, что профсоюзы – одна из основных опор гражданского общества и основная опора нашего государства, поддержал идею о распространении коллективных договоров только на членов профсоюзной организации или выработке альтернативного решения данного вопроса. В основе работы по защите социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, по мнению главы государства, должен быть принцип справедливости.

По результатам работы Съезда Председателем Федерации профсоюзов Беларуси единогласно избран Михаил Орда.