Архитектурные и исторические памятники Мира и Несвижа

Пятница , 10, Июнь 2016 Оставьте комментарий

DSC_0440

5 июня 2016 года профсоюзный комитет студентов ГГУ им.Ф.Скорины организовал экскурсионную поездку для 45 студентов, членов профсоюза по маршруту Мир-Несвиж. Мощными каменными стенами и башнями встретил нас Мирский замок XVI века. Мы узнали историю строительства этого монументального готического сооружения, услышали рассказ о его знаменитых хозяевах (Ильиничах, великих Радзивиллах и князьях Святополк-Мирских).

Затем состоялся переезд и экскурсия по городу Несвиж - бывшей резиденции одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества литовского – Радзивиллов. Мы посетили Фарный костёл, первый в Восточной Европе памятник в стиле барокко, возведенный итальянским зодчим Джованни Мария Бернардони. Костел является родовой усыпальницей князей Радзивиллов — это третья по величине крипта в Европе. Неповторимый облик Несвижу придает дворцово-парковый комплекс (XVI-XVII вв.), который удивил всех своим неповторимым интерьером.

Это была по-настоящему дружная поездка, которая останется в памяти надолго.

Азявчиков С.О., председатель профкома студентов

DSC_0678