О Фонде помощи профкома студентов

Понедельник , 30, Сентябрь 2013 Оставьте комментарий

УТВЕРЖДЕНО:

Постановление президиума

первичной профсоюзной организации студентов УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины»

27.01.2017 №5.17

о фонде помощи членам Белорусского

профессионального союза работников

образования и науки, состоящим на

учете в первичной профсоюзной

организации студентов УО «Гомельский

государственный университет имени

Франциска Скорины»

1. Настоящее Положение о фонде помощи устанавливает порядок формирования и использования средств Фонда помощи первичной профсоюзной организации студентов Учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины».
  2. Фонд помощи формируется в целях оказания материальной поддержки членам профсоюза, состоящим на учете в первичной профсоюзной организации студентов Учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» и членам их семей.
  3. Распорядителем средств фонда помощи является руководящий орган профсоюзной организации.
  4. Фонд помощи формируется из:

членских профсоюзных взносов в размере 20% денежных средств, поступивших на финансирование деятельности профсоюзной организации;

поступлений денежных средств из Резервного фонда профсоюзной организации юридического лица, его обособленного подразделения.

5. Средства Фонда помощи используются на оказание материальной помощи членам профсоюза в следующих случаях:

5.1. рождение ребенка – в размере до 3 базовых величин;

5.2. смерть родителей, супругов, детей, родного брата или сестры, опекуна, бабки или деда —  в размере до 3 базовых величин;

5.3. смерть члена профсоюза —  в размере до 10 базовых величин;

5.4. оказание материальной помощи в период болезни, прохождения курса лечения в стационаре –  в размере до 10 базовых величин;

5.5. утрата статуса сироты по достижении 23-х летнего возраста  – в размере до 3 базовых величин (один раз в календарный год);

5.6. непредвиденные, чрезвычайные обстоятельства – в размере до 10 базовых величин;

5.7. нахождение на иждивении у матери-одиночки ребенка – в размере до 4 базовых величин (один раз в календарный год на каждого ребенка);

5.8. тяжелое материальное положение – в размере до 3 базовых величин (не более 1-го раза в год);

5.9. вступление в брак впервые – в размере до 2 базовых величин;

5.10. приобретение путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление за собственные средства – в размере до 3 базовых величин;

5.11. в порядке исключения на основании ходатайства председателя профбюро факультета возможно оказание материальной помощи на основании личного заявления члена профсоюза без предоставления подтверждающих документов – в размере до 10 базовых величин;

6. Учет поступления и расходования средств фонда помощи ведет заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины».

7. В бухгалтерском учете средства фонда помощи учитываются на отдельном субсчете счета 86 «Целевое финансирование».

8. Выплата материальной помощи из средств фонда помощи осуществляется по решению руководящего органа профсоюзной организации.

9. Документами, подтверждающими наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы, являются:

в связи с длительной болезнью, прохождения курса лечения в стационаре — копия листка о временной нетрудоспособности, медицинская справка, выписка из истории болезни;

в связи со смертью члена профсоюза, родителей, супругов, детей, родного брата или сестры, опекуна, бабки или деда члена профсоюза — копия свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство, при необходимости (копия свидетельства о браке, о смене фамилии и т.п.);

в связи со вступлением в брак — копия свидетельства о браке; в связи с рождением ребенка — копия свидетельства о рождении ребенка;

в связи с утратой статуса сироты по достижении 23-х летнего возраста – копия единого билета;

в связи с приобретением путевки на оздоровление или санаторно-курортное лечение — копия путевки и (или) отрывной талон к путевке;

в связи с нахождением на иждивении у матери-одиночки ребенка – ксерокопия свидетельства о рождении, справка установленного образца из отделения ЗАГС.

10. На протяжении календарного года члену профсоюза может быть выплачена материальная помощь в связи с приобретением путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление за собственные средства не более одного раза.

11. Остаток средств Фонда помощи, образовавшийся на последнее число каждого месяца или финансового года, по решению руководящего органа первичной профсоюзной организации может направляться в Резервный фонд и использоваться в установленном порядке.

12. Контроль за поступлением и расходованием средств фонда помощи осуществляется ревизионной комиссией первичной профсоюзной организации студентов УО «Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины».